Area Ricerca Dicem

Catalogo  Temi di Ricerca DICEM

Direttore: Ferdinando Mirizzi - ferdinando.mirizzi@unibas.it

Responsabile del Settore Ricerca: Loredana Bianco - loredana.bianco@unibas.it

Commissione Ricerca
Coordinatore: Bartolomeo Dichio - DiCEM - bartolomeo.dichio@)unibas.it
Giovanna Iacovone - DiCEM - giovanna.iacovone@unibas.it
Nicola Cardinale - DiCEM - nicola.cardinale@unibas.it
Sergio De Franchi - DiCEM - sergio.defranchi@unibas.it
Ruggero Ermini - DiCEM - ruggero.ermini@unibas.it
Mauro Nelson Maldonato - DiCEM - mauro.maldonato@unibas.it
Piergiuseppe Pontrandolfi - DiCEM - piergiuseppe.pontrandolfi@unibas.it
Massimo Osanna - DiCEM - massimo.osanna@unibas.it
Giuseppe Spilotro - DiCEM - giuseppe.spilotro@unibas.it

1. Architettura
Campi di interesse dell'area di Architettura sono quelli della Progettazione Architettonica, della Rappresentazione, della Storia dell'Architettura e del Restauro, della Pianificazione e Progettazione Urbanistica e Territoriale, della Progettazione Tecnologica, della Progettazione Strutturale, della Fisica Tecnica Ambientale. I ricercatori dei suddetti ambiti hanno sviluppato in questi anni ricerche ed innovazioni sia nella direzione della progettazione del nuovo, sia in quella del recupero e della riabilitazione e valorizzazione dell'esistente. Il trasferimento tecnologico č attivo anche attraverso azione congiunte con lo Spin Off accademico “Casa Mediterranea”

 

Aree CUN con attivitā prevalente nell'ambito
08 - Ingegneria Civile e Architettura
SSD: ICAR/02 (Ermini Ruggero, Fiorentino Mauro, Manfreda Salvatore), ICAR/09 (Laterza Michelangelo), ICAR/10 (Guida Antonella, , ICAR/14 (Macaione Ina, Vadini Ina), ICAR/17 (Bixio Antonio, Conte Antonio), ICAR/18 (Colonna Angela, Maffione Roberto), ICAR/20 (Pontrandolfi Piergiuseppe), , ICAR/21 (Mininni Mariavaleria)


09 - Ingegneria Industriale e dell'Informazione
SSD: ING-IND/08 (Kuhtz Silvana), ING-IND/11 (Cardinale Nicola), ING-IND/22 (Bernardo Graziella), ING-IND/35 (Carlucci Daniela)

2. Ambiente
L'adozione di un approccio complesso allo studio dell'ambiente e della natura che superi la tradizionale separazione tra aspetti tecnici, biologici ed economico-sociali costituisce la sfida di questa area di ricerca. La produzione di conoscenze, metodi e tecnologie atte a conservare un ambiente sano e resiliente o a ripristinare passano attraverso la conservazione delle specie che lo caratterizzano. Come ricaduta sulla comunitā locale la trasmissione di saperi utili alla gestione delle attivitā umane e alle scelte di governo del territorio in attuazione di strategie della sostenibilitā.
Convergono in questo ambito esperienze di ricerca applicata all'analisi, valutazione e sviluppo di tecnologie per la conservazione e tutela dell'Ambiente e della Natura che si sono sviluppate in numerosi ambiti disciplinari quali: Arboricoltura e Frutticoltura, Biodiversitā e Risorse genetiche, Chimica Agraria, Costruzioni Idrauliche, Difesa ambientale e recupero di ecosistemi degradati; Ecoidrologia, Economia ed Estimo rurale e ambientale, Geologia Applicata, Impatto Ambientale ed uso energetico delle risorse, Modellazione Ambientale e Tecnologie Satellitari, Agronomia e Coltivazioni erbacee

Aree CUN con attivitā prevalente nell'ambito
04- Scienze della Terra
SSD GEO/06 (Comunale Giuliana), GEO/05 (Giaccari Emanuele, Spilotro Giuseppe)

07- Scienze Agrarie e Veterinarie
AGR/01 (Favia Mariafara), AGR/02 (De Franchi Sergio), AGR/03 (Celano Giuseppe, Dichio Bartolomeo, Nuzzo, Vitale, Xiloyannis Cristos), AGR/07 (Figliuolo Giovanni), AGR/08 (Coppola Antonio), AGR/13 (Scrano Laura)

08 - Ingegneria Civile e Architettura
SSD: ICAR/02 (Ermini Ruggero, Fiorentino Mauro, Manfreda Salvatore),

3. Patrimoni Culturali
Discipline quali l'archeologia, l'antropologia, la geografia, la letteratura, la psicologia, la sociologia, la storia e la storia dell'arte, contribuiscono sinergicamente a sviluppare studi e alle ricerche inerenti il tema dei patrimoni culturali, considerate anche le conseguenti implicazioni nel campo della progettazione di sistemi turistici, e le connessioni tra il tema dei patrimoni culturali e quelli delle architetture e del paesaggio, necessarie ai fini della elaborazione di corrette politiche di sviluppo e di adeguate pratiche di conservazione, tutela e valorizzazione degli spazi territoriali nella loro combinazione di aspetti ambientali e di testimonianze storiche e culturali nel territorio della Citta' dei Sassi.

AREE CUN con attivitā prevalente nell'ambito
10 – Scienze dell'Antichitā, Filologico-Letterarie e Storico-Artistiche
SSD: L-ANT/02 (Paradiso Annalisa), L-ANT/07 (Curti Emmanuele, Osanna Massimo), L-LIN/01(Dell'Aglio Monica)


11 - Scienze Storiche, Filosofiche, Pedagogiche e Psicologiche
SSD: M-DEA/01 (Marano Francesco, Mirizzi Ferdinando), M-GGR/02 (Stanzione Luigi), M-PSI/01 (maldonato Mauro Nelson), M-STO/07 (Sportelli Francesco)

12 – Scienze Giuridiche
SSD: IUS/10 (Iacovone Giovanna)