Docenti

  

 

Ordinari      
Cognome e  Nome  Interno  email 
Acanfora Elisa  1437  elisa.acanfora@unibas.it 
Cardinale  Nicola 1460 nicola.cardinale@unibas.it 
Corcella Aldo  2483 aldo.corcella@unibas.it 
Conte Antonio 1463 antonio.conte@unibas.it 
Dichio Bartolomeo 1418 bartolomeo.dichio@unibas.it 
Fiorentino Mauro 5140 mauro,fiorentino@unibas.it 
Guida A.G.Maria 1448 antonella.guida@unibas.it 
Mininni Mariavaleria 7021 mariavaleria.mininni@unibas.it 
Mirizzi Ferdinando F. 1404 ferdinando.mirizzi@unibas.it 
Perniola Michele 5381 michele.perniola@unibas.it 
Sogliani Francesca 1438 francesca,sogliani@unibas.it
Stanzione Luigi  1438  luigi.stanzione@unibas.it
     
Associati     
Cognome e Nome   Interno   email 
Candido Vincenzo   vincenzo.candido@unibas.it
Carlucci Daniela 7024 daniela.carlucci@unibas.it 
Copertino Domenico   domenico.copertino@unibas.it
D'Amato Michele 1478 michele.damato@unibas.it
Ermini Ruggiero G.A. 1417 ruggero.ermini@unibas.it 
Favia Mariafara 1414 mariafara.favia@unibas.it 
Figliuolo Giovanni  1504  giovanni.figliuolo@unibas.it 
Iacovone Giovanna   giovanna.iacovone@unibas.it 
Macaione Ina     1461  ina.macaione@unibas.it   
Marano Francesco  1436  francesco.marano@unibas.it 
Martorella Francesco    francesco.martorella@unibas.it 
Montanaro Giuseppe   1493    giuseppe.montanaro@unibas.it
Nuzzo Vitale   1403   nuzzo.vitale@unibas.it
Pagliuca Antonello  1472 antonello.pagliuca@unibas.it
Paradiso Annalisa   annalisa.paradiso@unibas.it
Rizzi Chiara   1429    chiara.rizzi@unibas.it 
Schiattarella Marcello  1429   marcello.schiattarella@unibas.it 
Sofo Adriano   1458  adriano.sofo@unibas.it
Scrano Laura     laura.scrano@unibas.it 
Sportelli Francesco  1475  francesco.sportelli@unibas.it
     
Ricercatori    
Cognome e Nome  Interno   email
Adesso Rosangela    rosangela.adesso@unibas.it 
Bernardo Graziella  7022  graziella.bernardo@unibas.it 
Calia Marianna    marianna.calia@unibas.it 
Carlomagno Antonio    antonio.carlomagno@unibas.it 
Colonna Angela  1465   daniela.carlucci@unibas.it 
Comunale Giuliana    giuliana.comunale@unibas.it 
Dell'Aglio Monica  1414  monica.dell'aglio@unibas.it 
Ferracuti Sandra    sandra.ferracuti@unibas.it 
Giaccari Emanuele    emanuele.giaccari@unibas.it 
Giannandrea Paolo    paolo.giannandrea@unibas.it 
Kuhtz Silvana    silvana.kuhtz@unibas.it 
Mannoni Chiara   chiara.mannoni@unibas.it
Dal Sasso Silvano    silvano.dalsasso@unibas.it 
Mastronardi Maria A.    maria.mastronardi@unibas.it
Mininni Alba    alba.mininni@unibas.it
Raffa Alessandro    alessandro.raffa@unibas.it
Santochirico Antonio    antonio.santochirico@unibas.it
      
Esterni al DICEM    
Cognome e Nome  Interno  email 
     
Braghieri Ada  5101   ada.braghieri@unibas.it 
Bonora Argenzia     argenzia.bonora@unibas.it
Casamassima V. Michele    
De Franchi AntonioSergio 5284 sergio.defranchi@unibas.it 
Cornacchia Carmela     carmela.cornacchia@imaa.cnr.it
Cuozzo Mariadelaide  2307   mariadelaide.cuozzo@unibas.it 
D'Antonio Paola  5471  paola.dantonio@unibas.it 
De Luca Picione M.    
De Martino Riccardo     
De Paola Pierfrancesco    
Masini Nicola     
Monaco MariaChiara   2317  mariachiara.monaco@unibas.it 
Pierangeli Domenico   domenico.pierangeli@unibas.it
Roubis Dimitris    d.roubis@ibam.cnr.it 
Russo Giuseppe             giuseppe.russo@unibas.it
Santoro Vita     vita.santoro@unibas.it 
Sobrà Giorgio    
Verrastro Donato 2289 donato.verrastro@unibas.it

    
Per ulteriori informazioni consultare la Rubrica di Ateneo
I numeri telefonici riportati in rubrica sono interni; pertanto per chiamare dall'esterno è necessario anteporre al numero visualizzato il prefisso:
0971 20 per la sede di Potenza
0835 35 per la sede di Matera